Propriétés de base
Lieu d'origine: La Chine
Nom de marque: TORICH
Attestation: ISO9001:2008,ISO14001:2008
Numéro de modèle: GB/T12770
Propriétés commerciales
Quantité minimum de commande: 5 tonnes
Prix: négociable
Conditions de paiement: L/C, A/D, D/P, T/T, Western Union, MoneyGram
Capacité à fournir: 50000ton par an
Résumé du produit
Nom du produit: GB/T12770 Matériau 12Cr18Ni9 019Cr19Mo2NbTi Tubes soudés en acier inoxydable pour structures mécaniques Sla plage de risque: Surdose: 3 à 500 mm WT:0L'épaisseur de la couche est de 0,5-50 mm L:2000-12000 mmen fonction de l'application et de la production réelles des clients. ...
Détails de produit
Mettre en évidence:
acier en forme de tuyau inoxydable
tube d'acier inoxydable de grand diamètre
Material: Acier inoxydable 201/304/316
Grade: S30210 S30408 S30403 S31008
Surface: marinage
Technique: Étiré à froid laminé à froid
OD: 3-500MM
WT: 0.5-50mm
Description du produit
Sla plage de risque: Surdose: 3 à 500 mm WT:0L'épaisseur de la couche est de 0,5-50 mm L:2000-12000 mmen fonction de l'application et de la production réelles des clients.
Application du produitPour les structures mécaniques
Caractéristique:
Bonne concentricité
Bonne qualité de surface
Une bonne tolérance à la surdose et à l'ID
Haute précision
Qualité stable
Roughness lisse
L'assurance de la qualité historique
Tableau 1Tolérance à l'OD
Classification D.O. nominale Tolérance admissible
Le PC PB - Je vous en prie.
H est
T
< 25 ± 0.20 ± 0.15 ± 0.10
≥ 25 à < 40 ± 0.30 ± 0.25 ± 0.20
≥159 à <300 ± 0,8%D ± 0,7%D ± 0,5%D
≥ 300 ~ < 610 ± 0,1%D ± 0,8%D ± 0,6%D
≥ 10 le protocole le protocole le protocole
Toilette
SP
≥ 100 à < 200 ± 0,5%D ± 0,4%D le protocole
≥ 200 le protocole le protocole le protocole
Tableau 2Tolérance du WT
TP nominale Tolérance admissible
Le taux de dépôt5 Dans ± 0.10
≥ 4.0 ± 10%S
Tableau 3 Degré de flexion
Épaisseur nominale de la paroi/mm Degré de flexion/(mm/m)
Nombre d'emplois ≤ 10
Tableau 4 La densité de l'acier et le calcul du poids théorique
Je ne veux pas. Grade d'acier Densité/kg/dm3) La formule après conversion
1 12Cr18Ni9 7.93 W=0,02491S(D-S)
2 06Cr19Ni10
3 022Cr19Ni10 7.90 W=0.02482S(D-S)
4 06Cr25Ni20 7.98 W=0,02507S(D-S)
5 06Cr17Ni12Mo2 8.00 W=0.02513S(D-S)
6 022Cr17Ni12Mo2
7 06Cr18Ni11Ti 8.03 W=0,02523S(D-S)
8 06Cr18Ni11Nb
9 Pour les métaux non ferreux: 7.80 Le nombre total d'heures d'essai est de 0,40.
10 022Cr23Ni5Mo3N
11 Pour les métaux non ferreux:
12 Pour l'utilisation dans les machines de traitement de l'air 7.70 W=0,02491S(D-S)
13 Pour l'utilisation dans les produits de la catégorie 1 7.75 W=0,02435S(D-S)
14 06Cr13Al
15 022Cr11Ti
16 022Cr12Ni
17 06Cr13
Tableau 5 Grade d'acier et composants chimiques
Je ne veux pas. Le type Code numérique unifié Grade Composition chimique (fraction de qualité) /%
C Je sais. Nom de l'entreprise P S Je ne sais pas Cr Je vous en prie. N Autres
1 Auténite S30210 12Cr18Ni9 ≤ 015 ≤ 075 ≤ 2.00 ≤ 0040 ≤ 0030 8 à 10 17 à 19 - ≤ 010 -
2 S30408 06Cr19Ni10 ≤ 008 ≤ 075 ≤ 2.00 ≤ 0040 ≤ 0030 8 à 11 18 à 20 - - -
3 S30403 022Cr19Ni10 ≤ 0030 ≤ 075 ≤ 2.00 ≤ 0040 ≤ 0030 8 à 12 18 à 20 - - -
4 S31008 06Cr25Ni20 ≤ 008 ≤ 150 ≤ 2.00 ≤ 0040 ≤ 0030 19 à 22 24 à 26 - - -
5 S31608 06Cr17Ni12Mo2 ≤ 008 ≤ 075 ≤ 2.00 ≤ 0040 ≤ 0030 10 à 14 16 à 18 ans 2 à 3 - -
6 S31603 022Cr17Ni12Mo2 ≤ 008 ≤ 075 ≤ 2.00 ≤ 0040 ≤ 0030 10 à 14 16 à 18 ans 2 à 3 - -
8 S34778 06Cr18Ni11Nb ≤ 008 ≤ 075 ≤ 2.00 ≤ 0040 ≤ 0030 9 à 12 17 à 19 - - Nb110C à 1010
16 S11213 022Cr12Ni ≤ 003 ≤ 075 ≤ 15 ≤ 004 ≤ 0015 0.3 à 1.00 10.50 à 12.50 - ≤ 0030
17 Les produits à base d'huile S41008 06Cr13 ≤ 008 ≤ 075 ≤ 1 ≤ 004 ≤ 003 (0,60) 11.50 à 13.50 - - -
Tableau 6 Régime recommandé de traitement thermique des tubes en acier
Je ne veux pas. Le type Grade d'acier Régime de traitement thermique recommandé
2 06Cr19Ni10 1010°C à 1150°C, refroidissement à l'eau ou autres méthodes de refroidissement rapide
3 022Cr19Ni10 1010°C à 1150°C, refroidissement à l'eau ou autres méthodes de refroidissement rapide
4 06Cr25Ni20 1030°C à 1180°C, refroidissement à l'eau ou autres méthodes de refroidissement rapide
7 06Cr18Ni11Ti 920°C à 1150°C, refroidissement à l'eau ou autre méthode de refroidissement rapide
8 06Cr18Ni11Nb 980°C à 1150°C, refroidissement à l'eau ou autre méthode de refroidissement rapide
9 Acier à double phase Pour les métaux non ferreux: 1020°C à 1100°C, refroidissement par eau
10 022Cr23Ni5Mo3N 1020°C à 1100°C, refroidissement par eau
11 Pour les métaux non ferreux: 1025°C à 1125°C, refroidissement par eau
13 Pour l'utilisation dans les produits de la catégorie 1 800°C à 1050°C, refroidissement rapide
14 06Cr13Al 780°C à 830°C, refroidissement rapide ou lent
15 022Cr11Ti 800°C à 900°C, refroidissement rapide ou lent
16 022Cr12Ni 700°C à 820°C, refroidissement rapide ou lent
17 Martensite 06Cr13 750°C, refroidissement rapide; 800°C à 900°C, refroidissement lent
Produits connexes
  • Pièces d'auto ASTM A513 laminant à froid les tubes en acier soudés avec la production des DOM
  • tubes et tuyaux sans soudure, en acier de recuit lumineux de diamètre de 25mm pour les circuits hydrauliques